Programme 2018 – 2019

Tribunes Baroques 2018


« Rencontres musicales »

Dimanche 4 mars 2018
Porrentruy, Église des Jésuites
Entrée libre, collecte


16h – 16h40 « Voyage dans l’Espagne d’hier »

Bor Zuljan, luth, vihuela & guitare Renaissance
Adrien Pièce, clavicorde & orgue-régale

Ce voyage hispanique présentera, à côté d’œuvres de Narvaez, Cabezòn et Dalza, plusieurs improvisations. Pratique courante à l’époque : aux danses et variations sur des chansons, les musiciens répondent par des fantaisies sur des thèmes donnés sur le vif.

17h – 17h40 « Voyage allemand »

Adrien Pièce, orgue Ahrend

Formé à la fameuse Schola Cantorum de Bâle, Adrien Pièce est un musicien remarqué de la jeune génération. À l’orgue Ahrend, il emmènera le public dans la riche Allemagne baroque, au travers d’œuvres de Krebs et Homilius, en passant par Jean-Sébastien et son fils Wilhelm Friedemann Bach.

18h – 18h40 « Voyage de l’après-baroque »

Sarah van Cornewal, Diana Baroni, traversos
Adrien Pièce, clavicorde

À sa mort en 1750, J.S. Bach laisse une œuvre insurpassable, « dans le style ancien », polyphonique. Il faut développer le nouveau style dit « galant », initié au début du siècle. Telemann et les fils Bach participent à ce mouvement qui amènera à Mozart. Le superbe trio à deux flûtes traversières et clavicorde nous emmènera à la découverte d’œuvres étonnantes, séduisantes, aux couleurs chatoyantes.


« La Passion en musique »

Vendredi 30 mars 2018, 20h
St-Ursanne, collégiale
25 CHF/ tarif réduit / moins de 16 ans, gratuit

Benjamin Steens, orgue
Hadhoum Tunc, chant

La Passion est une source d’inspiration incontestable pour les artistes de tous temps. Les souffrances divines et humaines sont comparables, par compassion. Les œuvres musicales évoquent les émotions qui en découlent. La musique incarne l’affectivité liée aux textes. Parallèlement, le discours musical débouche presque toujours sur un message final porteur d’espoir. Benjamin Steens et Hadhoum Tunc nous offriront des pages de musique française du Grand Siècle.


« España »

Dimanche 6 mai 2018, 17h
Église de Beurnevésin
Mélodie Ruvio, chant
Benjamin Valette, guitare
25 CHF/ tarif réduit / moins de 16 ans, gratuit

Mélodie Ruvio, contralto, et Benjamin Valette, guitariste, proposent de visiter l’Espagne dans toutes ses richesses et ses facettes : terre de contrastes, l’Espagne reste un lieu où la tradition est forte. Elle fait la part belle à l’expression musicale, d’inspiration flamenco.
Ce concert est aussi un petit clin d’œil à l’orgue flamand, en cours de réalisation… Les Flandres, dites aussi « Pays-Bas espagnols » !


Concert à trois orgues

Dimanche 20 mai 2018, 17h
Abbatiale de Bellelay

Benjamin Guélat
Antonio Garcia
Gabriel Wolfer

Les trois orgues de l’abbatiale permettent de construire des programmes insolites et contrastés . Les œuvres de Sweelinck, Byrd, Haendel , Bach…
illustreront le caractère bien distinct de chaque instrument, tout en les faisant sonner tour à tour, en alternance et en écho


« Les Cornets Noirs »

Dimanche 16 septembre 2018, 17h
Abbatiale de Bellelay

Ensemble « Les Cornets Noirs »
Johannes Strobl, orgue et direction
Wolf Matthias Friedrich, basse

Les collections musicales de la bibliothèque d’Uppsala, en Suède, recèlent de nombreux chefs-d’œuvre du 17ème siècle . L’ensemble Les Cornets Noirs, honoré par le prestigieux prix du concours d e Bruges, s’est penché sur quelques-uns de ces  trésors. L’enregistrement qu’ils en ont réalisé a été couronné par la critique. On voyagera entre l’Allemagne et l’Italie, aux sons de la voix, des cordes , des saqueboutes – ou trombones – et des cornets appelés aussi en Italie « cornets noirs » en raison de la couleur de leur protection de cuir.


« Académie Bach »

Porrentruy, Église des Jésuites
Répétitions publiques

Concerts
Samedi 20 octobre avril, 20h
Dimanche 21 octobre, 17h
45/35/25 CHF/ Tarif réduit / moins de 16 ans, gratuit

Chœur, solistes et orchestre de l’Académie
Michael Radulescu direction

Ouverture pour orchestre no. 4, BWV 1069
Motet « Fürchte dich nicht », BWV 228
Motet « Komm, Jesu, komm », BWV 229
Cantate « Unser Mund sei voll Lachens », BWV 110


« L’Art de la Fugue »

Dimanche 4 novembre 2018, 17h
Porrentruy, Église des Jésuites
Jean-Luc Ho, orgue
25 CHF/ tarif réduit / moins de 16 ans, gratuit


J.H. Schein : « Les Fontaines d’Israël »

Dimanche 25 novembre 2018, 17h
Collégiale de St-Ursanne
Ensemble baroque Éloquence


Des contes pour découvrir…

Dimanche 16 décembre, après-midi
Collégiale de St-Ursanne
Contes et musique pour tous âges
Entrée libre, collecte

 

Tribunes Baroques 2019

Rencontres musicales, hommage à Michael Radulescu *

 2 et 3  mars 2019
Porrentruy, église des Jésuites


Bach Mattheauspassion

6 et 7 avril 2019 (académie Bach/Radulescu)

 

« Inauguration »

Samedi 11 et Dimanche 12 mai 2019
Beurnevésin, église

L’orgue flamand de Beurnevésin, construit par Bertrand Cattiaux sera inauguré au travers de plusieurs concerts. Horaire et programme à venir

 

 

*Liste des organistes qui ont participé aux Académies Bach de Porrentruy:

Abrudan Maria-Elisabeta Roumania 3400 CLUJ-Napoca
Akiko Kan Genève
Akiko Sagi J-Minatoku Tokyo
Alexandru Rut D-50668 Köln
Allai Andrea I-42022 Boretto
Alpigiano Giovanni I-50127 Firenze
Amodio Angela I-70046 Triggianello / Bari
Astner Vibeke DK-1052 Kobenhaven
Backeshoff Manuela D-4000 Düsseldorf
Baettig Hans-Jürg 6264 Pfaffnau
Bahnholzer Jürgen D-7000 Stuttgart
Baier Stefan D-94036 Passau
Ballico Mirko I-306055 Nove / Vicenza
Balling Jakob Dk-1052 Kobenhaven
Becker Eberhard Austria-7410 Rentlingen
Bednarski Wojciech Pologne-03922 Warszawa
Benedicti Lucas I-12100 Cueno
Bernal-Ripoll Miguel Espagne 28023 Madrid
Bertero Roberto I-Rivoli
Bine Bryndorf Katrin Dk-1052 Kobenhaven
Boccaccio Daniele I-56121 Pisa
Boillat Jean-Claude Cornol
Bolterauer Herbert A-8020 Graz
Boos David Austria-1200 Wien
Borup Ida Dk-1052 Kobenhaven
Bottini Paolo Paris
Bowan Calvin Australie-Melbourne
Brand Mechthild D-7800 Freiburg
Braun Julia USA-60201 Evanston
Braun Matthias D-6250 Linburg
Braun Katrin D-79199 Kirchzarten
Bravo Francesco I-31100 Treviso
Bruckmoser Adelheid A-8020 Graz
Bruckmoser Josef A-8020 Graz
Buldakova Alevtina Russia 420080 Kazan
Burguet Madame Belgique-4802 Hensey
Burkhard Meyer-Janson D-2000 Hamburg
Burundukovskaja Elena Russia 420097 Kazan
Busatta Anna I-36100 Vicenza
Busch Ulrich 4051 Basel
Busch Ulrich CH- 3095 Spiegel
Cagnani Gianluca I-10135 Torino
Cardi Emanuel I-84091 Battipaglia
Cartayrade Alain F-33300 Bordeaux
Cassin Chiara I-10024 Moncalieri
Castillo Cindy Belgique – 1150 Bruxelles
Charonn John Canada – Windsor  Ontario
Charpié Catherine 1763 Granges Paccot
Chribkova Irena T-14000 Prague 4
Christiansen Kirstin-Bohn Dk-2100 Kobenhaven
Ciferri Mario I-63017 Porto san Giorgo
Cingolani Francesco I-62019 Recanati
Citeroni Patrizia I-35136 Padova
Clément Maurice L-6161 Burglinster
Clerc Pierre-Alain Aigle
Collarile Luigi I-33078 San Vito al Tagliammento
Costa Oranies Benet Espana 08302 Mataro
Cremona Lidia I-21040 Venegono (Varese)
Crocci Maurizio I-Milano
Danner Michaela A-4702 Wallern
Darin Luisa I-31020 Treviso
De Vouassoux Christine F-7329 La Motte Servolex
Deckwirth Constanze D-2000 Hamburg
Delle Vedove Beppino I-33100 Udine
Delouis Marguerite Belgique-169160 Tassin
Denihamer Michaela A-4070 Eferding
Désert Isabelle F-11100 Narbonne
Di Noia Diego I-75028 Tursi
Diedrich Thomas D-54498 Piesport
Dirminti Mirella I-60044 Fabriano Pesaro
Douiller Jean-Michel F-30700 Uzès
Eckerstorfer Elke Austria- 1030 Wien
Edelhoff-Weide Christa D-82346 Andechs
Einarsdottir Gudny Dk-2100 Kobenhaven
Elponti Guido I-37038 Soave
Elsaesser Andrea D-79117 Freiburg
Erzsébet Geréd Roumania 3400 CLUJ
Feichter Iohanna I-30031 Bruneck
Fernandez Vivas Concepcion E-18003 Granada
Fischer Doris CH-3600 Thun
Fornari Giovana I-43100 Parma
Fostel Noëlle Espagne-50012 Zaragoza
Fragassi Lorenzo I-65016 Montesilvano
Franz Sybille D-2174 Hechthausen
Friesenhahn Stefan D-6220 Rüdesheim
Fuchs Hubert 6010 Krienz
Gagnon Etienne Canada-Rimouski
Gai Alex Italie (Livieri l’aveugle)
Galli Matteo I-20026 Novate Milanese
Gantar Apolonija Slovenie 1373 Rowte (Ljubjana)
Garcia Leonardo Genève
Garcia Calero Pilar Espagne-41008 Sevilla
Garcia Lastra Susanna
Garreau de la Barre Raphaëlle F-57100 Thionville
Gartner Sigrid Austria-7142 Illmitz
Gäumann Verena CH – 9453 Eichberg
Georgeault Loïc F-35230 Orgères
Gerkeuli Irina Dk-1052 Kobenhaven
Gersak Silvia D-23550 Lübeck
Gianella Enrico 6644 Orselina/TI
Gianni Daniele I-Cremona
Godall Castell Carme E-08017 Barcelona
Goecke Markus D-53879 Euskirchen
Goedecke Christine D-7825 Teningen
Gog Adriana Roumania-30400 Cluj-Napoka
Goos ten Napel N – 4230 Sand
Grigoronova Mariana Bulgarie 9000 Varna
Gsertz Judith A-7372 Weingraben
Guélat Benjamin Soleure
Guffroy Thierry Canada- Montréal
Gutiebrez Viloria Judit Espagne-36690 Arcade, Pantevedra
Habock Eva A-4785 Freinberg
Hadwiger Hannes Christian A-8020 Graz
Han Ji-Youn D-79110 Freiburg
Hanazawa Ayako Japan- Kawasaki City
Hansen Jannik DK-2500 Valby
Hasibeder Magadalena A – 1160 Wien
Hêche Philippe 1232 Confignon
Heilmann Ian Utké D-6094 Hejls
Heini Martin 6048 Horw
Heiniger Anne-Marie 2735 Malleray
Heitz Karin D-79117 Freiburg
Helg Emanuel 8500 Frauenfeld
Hengl Siegfried D-6906 Leimen
Hinderer Hannelore D-7060 Schorndorf
Hirose Naoko Japon- Hiroshima
Hirt Walter D-7290 Dietersweiler
Hoskuva Andrea A – 1160 Wien
Hotz Andreas D-60318 Frankfurt
Hur Sunae D-22417 Hamburg
Ianella Federica I-6019 Senigallia
Imai Hiroko Niederland-3526 Utrecht
Imai Hiroko Japon – Tokyo
Imaz Loreto E-20002 Donostia
Inoue Tomoko Japon – Yawata City Kioto
Iotti Guido I-16142 Genova
Ito Yuko 4123 Allschwill
Ittner Marjori D-69124 Heidelberg
Janssen Tiemo D-3000 Hannover
Jenny Silvia CH-8032 Zürich
Kacetl Gernot A-8020 Graz
Kaeiki Narita Japon-Kashiwazaki
Karner Peter D-6140 Bensheim
Kasten Lüdtke D-5000 Köln
Katz Barbara CH-6362 Stansstad
Kavosi Roberto I-30100 Bolzano
Keiko Ito Japon-Yokohama (Lausanne)
Kida Minako J-Saitama-Ken / Tokyo
Kijowski Olga D-20148 Hamburg
Kikoutchi Ezko CH-1018 Lausanne
Klapprott Bernhard D-5800 Hagen
Klemen Karlin Slovenie 4220 Skofja  Loka
Klemm Ulrich D-Schwalbach
Klüser Johannes D-5000 Köln
Kohlberg Barbara D-7732 Kappel
Komaya Saiichi D-7000 Stuttgart
König Michel Austria 8010 Graz
Konishi Kumiko I-Pistoia / Tokyo
Kordes Stefan D-2000 Hamburg
Krauter Christine D-80634 München
Krenske Peter Australie Brisbane
Kropf Karl-Bernardin A-1050 Wien
Kuno Masatake Japon-Tokyo
Lagacé Mireille Canada Montréal – Québec
Landart Esteban Espagne 20304 Irun
Lanz Reiner D-2000 Hamburg
Laut Jane D-9260 Gistrup
Le Cointre Hélène F-92240 Malakoff
Leykauf Katrin D-80805 München
Livieri Ruggiero I-35125 Padova
Longo Valentina A-8020 Graz
Lorengo Antonella I-39012 Merano
Lorger Kathinka A-6841 Mäder
Losos Agata P-80-300 Gdansk
Lubking Dagmar Catharina D-6000 Frankfurt
Lübking Dagmar D-61118 Bad-Vilbel
Lundbak Jytte D-4300 Holbak
Maccaroni Giuliana I-60100 Pesaro
Mai Berthold D-70769 Stuttgart
Malet David E-08017 Barcelona
Malgorzata Andrearczyk Polonia – 81-365 Gdynia
Malin Markus A-60700 Bludenz
Maline Gerhard CH-1870 Monthey
Mameli Juliano D-78647 Trossingen
Mansuy Cécile CH-4000 Basel
Marcotte Nicolas Alexander Canada- (élève de Lagacé)
Marko Astrid A-8020 Graz
Mastel Daniela I-33100 Udine
Mata Grifol Josep E-08784 Piera Barcelona
Mateja Lukasz P-34-410 Rabka
Matille Françoise CH-2502 Bienne
Matsuura Mitsuko Japan-Tokyo
Mauri Walter I-22060 Vigano
Mauris Carine 1202 Genève
Meister Christoph
Merckaert Jean-Philippe Belgique / Japon
Messager Marie-France F-18000 Bourges
Minali Chiara I-37131 Verona
Minato Keiko D-5000 Köln
Mirella Dirminti I-60044 Fabriano
Mizuno Hitoshi 190-12 Tokyo
Molardi Stefano I-Cremona
Mongensen Jette Dk-1052 Kobenhaven
Morimoto Rie Japon – Tokyo
Mourtazine Vladislav CH-1005 Lausanne
Müller Maximilien Zürich
Mutsumi Ueno 6110 Wolhusen
Nacy Maria E-08911 Badalona
Nakasawa Nakako Tokyo
Noll Christoph Anselm D-56218 Mülheim-Kärlich
Oberschmied Annelies I-39031 Reischach
Obert Suzanne D-7952 Kanzach
Ohls Isgard D-2000 Hamburg
Ono Naomi Japon – Tokyo
Orange Jean-Christophe 1202 Genève
Ott Beatrix D-7800 Freiburg
Overlack Eva A-1050 Wien
Palfrader Martina 8135 Langnau aA
Pana Silvia-Caliopi Roumania 3400 CLUJ-Napoca
Paraschivescu Nicoleta Ro- 2400 Sibiu
Paris Hector E-08029 Barcelona
Pedrini Francesco
Peter Karner D-6140 Bensheim
Petit-Clerc Marie-Hélène Canada-Rimouski
Pflandler Markus A-3050 Gnümd
Pi Francesc E-08911 Badalona
Pibernik Barbara Slovenie- 64000 Kranj
Pilloud Pascal 1000 Lausanne
Piteroni Patrizia I-35136 Padova
Platania Silvia I-10152 Torino
Plater Ziberk Elizabeth et Charles-Antoine F-74200 Thonon
Polli Luca I-Gambarare di Mira
Poloczek Stefan D-1000 Berlin
Poppi Luca I-Venezia
Porcile Martino I-34019 Trieste
Porret Pierre Cossonay CH
Quintal Michèle Canada Trois Rivières Québec
Rachel Suzon F-Metz
Racoveanu Dan Ro-75239 Bucarest
Ramm Franz D-2000 Hamburg
Rauscher Brigitte D-51107 Köln
Ricco Luigi I-22030 Eupilio
Richter Christian D-7730 Villingen
Rima Francesco I-6600 Muralto
Robin Pierre F-38100 Vienne
Rocha Edith CH-4056 Basel (Portugal)
Rohn Susanne D-7892 Albbruck
Rollin Elise F- 90000 Buc
Roodbergen Willy Niederland-3526 Utrecht
Rosato Gianpietro I-35010 Borgonicco
Rossi Renzo I-45030 Crespino
Rouet Pascale F-Charleville
Roures Navarro Saskia E-50003 Zaragoza
Rousseau Florence F-50460 Urville-Nacqueville
Ruef Julia A-6850 Dorbirn
Ruggeri Marco I-26039 Vescovato – Cremona
Ruiz Mikuel Gonzales E-Barcelona
Sabatini Riccardo I-Pesaro
Saegner Katrin D-7210 Rottweil
Sagi Akiko Japon-Tokyo
Sagorski Marina D-3000 Hannover
Salvenmoser Hannes A-8020 Graz
Sargent Sarah A – 1130 Wien
Savani Walther I-Torino
Schaeffer Georg D-6800 Manheim
Schäfer Juliane D-99425 Weimar
Schanz Eva-Maria D-7430 Geislingen
Schmelzer-Zirimper Emanuel Austria- 8232 Grafendorf
Schmidt-Madsen Philip DK-2720 Vanlose
Schousboe Morten Dk-2100 Kobenhaven
Schrott Joachim A-7344 Stoob
Schwäzler Michael D-88179 Oberreute
Schweizer Sabine D-1000 Berlin
Sedlar Mario Slovaquie-  95608 Topolcany
Seong Hye Oh Corea Seoul
Serci Flavio I-33028 Tolmezzo
Seresini Riccardo Maria I-26013 Crema
Shiina Yuichiro et Mme Japon-3 18 14 Kaijin Funabashi Chiba
Shimizu Seiko Japon-Yamanoshi 407-0024
Sima Alexander A-7100 Neusiedl/See
Simon Gregor F-66000 Sarrbrücken
Söder Sebastien A-1100 Wien
Sorgato Viviana I-35030 Padova
Sotak Kenneth USA-60201 Evanston
Spadaro Cristiana I-34019 Trieste
Spengler Henriette DK-7000 Fredicia
Sprensen Jonas Norgaard Dk-2100 Kobenhaven
Staiger Clemens D-7821 Breitman
Stenzel Andrea D-56218 Mülheim-Kärlich
Störmer Michael D-5040 Schwerte
Strambach Rainer Austria-4490 St Florian
Straub Barbara D-7000 Stuttgart
Štrbàk Marek Slovakia 05201 Spisska Nova Wes
Sturm Ruben D-67105 Schiffenstadt
Suh Sung-in D-45130 Essen
Svoboda Christine A-8020 Graz
Szadejko Andrzej Mikolaj P-80038 Gdansk
Tasler Angelika D – 81667 München
Ten Napel Goos N-4230 Sans
Thur Kirsten D-64297 Darnstadt
Tisato Erica I-36015 Schio / Vi
Titel Birgit D-7850 Lörrach
Titel Willy D-7850 Lörrach
Toki Yukiko Japon-Yokohama
Tokuoka Megumi D-22607 Hamburg
Tomat Silvia I-33043 Cividale del Friuli
Tozawa Mayumi Japon-732 Hiroshima
Tramitz Dorothea D-2251 Schwabstedt
Turck Erich Roumanie-3400 Cluj
Ueno Mutsumi CH-6110 Wohlhusen (Monika Henking)
Vallon-Berney Marie-Christine 1400 Cheseaux Noréaz
Van den Kerkhoff Klaus D-5000 Köln
Varrone Maria Grazia I-12077 Monesiglio
Vicardi Enrico I-Codogno
Vidoni Mauro I-33028 Tolmezzo
Vigreux Marie-Odile F-Bolbec
Viljakainel Riikka Finlande-53850 Lappeenranta
Vitale Marco I-90129 Palermo
Voeffray Edmond Sion
Vogel Elisabeth D-22397 Hamburg
Von Eynern Christina D-45883 Gelsenkirchen
Von Rechenberg Helene D-79098 Freiburg
Wada Shiori Japon-732 Hiroshima
Wagner Hans D-775 Rastatt
Wally Ernst Austria- 1020 Wien
Walz Claudia D-7800 Freiburg
Weissert Ulrich D-7130 Mühlacker
Weojek Elzbieta Pologne 44200-Rybnik
Widmer Dora CH-3123 Belp
Wolfer Roger Coeuve
Wolfer Gabriel Glovelier
Wolfer Rachel Fribourg
Wolfer Catherine Glovelier
Wolff Gunhild F-75001 Paris
Wukowits Martin A-7551 Stegersbach
Yamasaki Yoko Japon-732 Hiroshima
Yashiro Noriko Japon-Tokyo
Yoneyama Hiroko Japon-Tokyo
Yoshida Megumi Tokyo
Zagorski Marina D-30171 Hannover
Zala Thomas A-7011 Siegendorf
Zaretsky Daniela Russia 193029 St Petersburg
Zawadke Elisabeth D-8014 Neubiberg
Zeiher Ulrike D-7024 Filderstadt
Z’Graggen Suzanne 3012 Bern